Null

77. Grand guéridon résultant de l'assemblage d'un plateau de forme ronde de marbre blanc et au décor peint de rinceaux et de guirlandes de fleurs peuplés d’oiseaux, et d'un fût. Le fut central, laqué blanc et or, cannelé et rudenté, se termine par quatre pattes de lion. Travail probablement italien de la deuxième moitié du XIXème siècle. Renforts modernes Haut. 72 cm, Diam. 130 cm. Usures au décor peint sur le plateau.

53