61. Vitrine de forme rectangulaire en bois de placage et bois de rose. Elle repose sur des pieds en gaine, ouvre par deux vantaux vitrés, marquetés de pots fleuris et un tiroir dans l’entablement. Entrées de serrure enrubannées de guirlande de laurier. Les pans coupés, elle est sommée d’un plateau de marbre gris. Époque Louis XV Manque ornementation de bronze doré aux angles, accidents et manques au placage. Haut. 142 cm, larg. 68 cm, prof. 33 cm.

43