Null

25. Commode de forme galbée, le bâti en sapin, les fonçures en noyer. Elle ouvre en façade par trois rangs de tiroirs, le supérieur est divisé en trois. Placage de bois de rose et bois de violette contrarié, dessinant des réserves chantournées. Les flancs galbés, elle est sommée d’un dessus de marbre rouge veiné probablement pyrénéen. Garniture de bronzes feuillagés et dorés, poignées de tirages fixes, chutes, sabots et tablier. Estampillée sur la traverse avant : " I.M. Chevalier ". XVIIIème siècle. Éclats et manques au placage. Hauteur : 86 cm. Longueur : 130 cm. Profondeur : 66 cm. Accidents, manques, et restaurations.

18