Tête de divinité de style Khmer. Cambodge, XXe siècle, en grès. Hauteur totale, socle compris : 40,5 cm. Hauteur du socle: 13,5 cm. Provenance: M. Dillon, Chevalier de la légion d'honneur, inspecteur d'assurance à Saïgon dans les années 1920 à 1941. Expert : Renaud Montméat.
261