Null Atelier Thanh Lê (1919-2003).

Ecole de Thu Dau Mot

Maîtres-laqueurs acti…

Atelier Thanh Lê (1919-2003). Ecole de Thu Dau Mot Maîtres-laqueurs actifs à Saïgon entre 1948 et 1975. Coiffeuse en bois laqué noir ouvrant à une tablette et deux tiroirs à décor polychrome sur fond rouge de faisans dorés (accidents et petits manques, manque le miroir). Signé à l'intérieur. Longueur: 120 cm. Profondeur: 45 cm. Hauteur: 75,5 cm On joint un tabouret en bois laqué noir. Longueur: 55 cm. Profondeur: 38 cm. Hauteur: 40 cm

222