BAROMETRE en forme d’obélisque, en bronze doré et marqueterie Boulle à fond de corne bleue, surmontant un cadran de bronze à trois cartouches d’émail. Base en console d’applique, simulée en marqueterie de laiton sur fond d’écaille brune. Modèle attribué à André-Charles BOULLE. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle. Manques dont le mouvement. H. 106 L. 26 P. 15 cm La créativité d’Alexandre Jean Oppenordt et plus encore celle d’André Charles Boulle (1642-1732) bouleversent le répertoire décoratif du mobilier européen sous le règne de Louis XIV. Notre baromètre est proche de deux exemplaires connus, l’un dans la collection Jones du Victoria Albert Museum de Londres (cf. H. Ottomeyer, P. Proschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, fig. 1.5.2), l’autre dans les collections du Conservatoire national des arts et métiers à Paris. D’autres exemplaires sont passés en vente, issus des collections Wildenstein, Riahi et Balkany.

249