An Ethiopian Club
Bâton de lancer et de frappe

Éthiopie

Sans socle / without …

An Ethiopian Club

Bâton de lancer et de frappe Éthiopie Sans socle / without base En bois. L 48,5 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Parmi les insignes du pouvoir qui illustrent le statut social de leur propriétaire, on trouve parfois des massues artistiquement sculptées. En plus d'être des objets d'usage physique (par exemple comme armes ou outils), elles sont aussi des extensions métaphoriques de la main et soulignent la présence des ancêtres dans les conversations. Elles illustrent la lignée de leurs propriétaires et sont présentées lors de processions publiques. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200

78

An Ethiopian Club