A Chokwe (?) Staff Bâton de la Vérité

Chokwe ( ?), RD Congo

Sans socle / witho…

A Chokwe (?) Staff

Bâton de la Vérité Chokwe ( ?), RD Congo Sans socle / without base Bois, bronze, clous de tapissier. L 78 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Bâton de prestige d'un dignitaire. Les dignitaires de haut rang, par exemple les princes régionaux, les chefs de village ou les anciens de tribu, disposent d'un riche répertoire de symboles officiels visibles. Parmi ces insignes, on trouve souvent des bâtons de fonction artistiquement sculptés, qui sont parfois transmis en héritage au sein de la lignée royale. Leur utilisation est variée et leur symbolique complexe. Elles servent par exemple simplement d'appui, d'instrument de protection, à piquer, à pousser, à faire des signes, ou plus généralement à faire des signes. En outre, ils sont également des extensions métaphoriques de la main et soulignent la présence des ancêtres dans les conversations. Ils illustrent la lignée de leurs propriétaires et sont présentés lors d'apparitions publiques. Dans certains endroits, on prête même serment sur ces objets lors de l'investiture des dignitaires. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200

68

A Chokwe (?) Staff