A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric Tissu en peluche Raphia

Cuba, RD Congo

Sans …

A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric

Tissu en peluche Raphia Cuba, RD Congo Sans socle / without base Raphia. L 54 cm. L 56 cm. Provenance : Galerie Walu, Zurich. Le royaume de Cuba est une confédération qui a gouverné de manière autonome en tant que fédération politique du 17e à la fin du 19e siècle, jusqu'à ce qu'il perde son autonomie sous la pression de la colonisation belge. Le nom Kuba vient de la langue bantoue, où il signifie "couteau à lancer". Le complexe tribal Kuba, qui compte environ 250 000 personnes, comprend notamment les Bushoong, Kete, Tetela, Ngeende, Lele, Binji et Shoowa. Toutes ces ethnies ont une prédilection particulière pour les formes géométriques et aiment donc décorer de nombreux objets, qu'ils soient d'usage quotidien ou rituel, avec des motifs très fins. Mais ce qui a rendu les Cubains célèbres, c'est surtout la maîtrise de leurs tissus, très recherchés. Ces tissus fins, qui servaient de monnaie d'échange dans le royaume, étaient déjà mentionnés dans des rapports portugais des 16e et 17e siècles. Il s'agissait de tissus d'environ 50 x 50 cm fabriqués à partir de feuilles de palmier raphia effilochées. Ils sont tissés par les hommes et brodés par les femmes selon la technique particulière de la broderie velours. Pour ce faire, les fils sont insérés sans être noués entre le fil de chaîne et le fil de trame à l'aide d'une aiguille, puis coupés des deux côtés à une hauteur d'environ deux millimètres. Les fibres de raphia sont teintées avec des colorants végétaux avant d'être brodées. Les populations côtières pratiquaient un commerce très actif avec ces nattes : les Portugais les payaient en sel, en cauris et en perles et les échangeaient plus au sud, en Angola, contre des esclaves. Par la suite, les nattes ont été utilisées localement comme monnaie d'échange en raison de leur valeur et, aujourd'hui encore, elles constituent des cadeaux d'accueil indispensables en toute occasion, notamment lors de mariages, de naissances et d'anniversaires. Le travail investi dans la fabrication des tapis représente une valeur infalsifiable. Les hôtes reçoivent ainsi parfois une petite fortune qu'ils peuvent revendre plus tard selon leurs besoins. En effet, si quelqu'un a besoin d'un ou de plusieurs tapis pour une fête (en fonction de sa richesse), s'il n'en a pas lui-même et ne peut pas en fabriquer, il devra les échanger contre de l'argent, des marchandises ou des prestations. Le design, l'exécution ainsi que l'offre et la demande donnent alors le "taux de change" négocié individuellement. Nulle part ailleurs en Afrique, les textiles n'ont été fabriqués de manière aussi magistrale et ne présentent un sens aussi impressionnant et prononcé des formes et des motifs. L'esthétique et la fonction se fondent ainsi en petites œuvres d'art dont l'influence sur l'art moderne occidental est indéniable et se révèle par exemple dans les travaux de Paul Klee, Antoni Tàpies, Keith Haring et d'autres. Ces œuvres artistiques sont si fascinantes, oniriques et sensuelles que tous ceux qui ont eu l'occasion de les voir en vrai s'en souviendront toujours. Littérature complémentaire : Meurant, Georges (1989). Les signes du rêve. Munich, Allemagne : Verlag Fred Jahn CHF 50 / 100 EUR 50 / 100

61