A Ngbaka Iron Currency, "mbili" Monnaie pré-monétaire, "mbili".

Ngbaka, Mbanza,…

A Ngbaka Iron Currency, "mbili"

Monnaie pré-monétaire, "mbili". Ngbaka, Mbanza, Lobala, Bangala, RD Congo Sans socle / without base en fer. L 42,5 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. En raison de la valeur des matières premières utilisées, la monnaie dite primitive était également un placement de valeur et était également utilisée comme moyen d'échange et de paiement. Ces moyens de paiement pré-monnayés, aux formes standardisées, étaient échangés sur de longues distances. En Afrique, l'utilisation de manillas importées en alliage de cuivre comme objets d'échange remonte au moins au 16e siècle, lorsque les Portugais ont établi des comptoirs en Afrique de l'Ouest. Au fil du temps, ces produits importés ont été refondus et moulés ou forgés dans de nouvelles formes, tandis que d'autres matériaux, comme le fer, étaient de plus en plus échangés de la même manière. Au début du 20e siècle, la plupart des puissances coloniales ont interdit ces formes monétaires comme moyen de paiement afin d'établir leurs propres monnaies. Littérature complémentaire : Victor, Robert (1986). Monnaies Premières. Wormhout : Robert Victor. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200

60