A Bamun Bronze Pendant Pendentif, tête de buffle

Bamun, Cameroun

Sans socle / …

A Bamun Bronze Pendant

Pendentif, tête de buffle Bamun, Cameroun Sans socle / without base Fonte jaune. H 13 cm. L 8 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Depuis toujours, les bijoux de formes et de matériaux les plus divers accompagnent et fascinent les hommes de toutes les cultures. D'un point de vue culturel, les bracelets de bras et de pied, les amulettes, les bagues et les colliers sont bien plus que de simples bijoux. Dans une grande partie de l'Afrique, les bijoux fabriqués de main de maître sont certes appréciés pour leur beauté, mais les ornements précieux font aussi et surtout partie des croyances religieuses. Ils témoignent donc de l'appartenance, du rang et de la foi de ceux qui les portent. De plus, les guérisseurs prescrivent le port de bijoux protecteurs pour la guérison ou pour éviter le malheur. Les objets précieux étaient donc également portés en tant qu'objets magiques, de protection et de force. Pour la fabrication de ces précieuses pièces uniques, on utilisait non seulement des matériaux locaux comme l'or, l'argent, le cuivre, le fer, la pierre, l'ivoire, les coquillages ou la résine, mais aussi des produits d'importation très appréciés (verre, corail, cauris, etc.). Les perles de pierre indiennes, par exemple, sont arrivées très tôt en Afrique par les routes commerciales du Proche-Orient. Plus tard, pendant l'âge d'or de Murano entre le 16e et le 19e siècle, ce sont surtout les perles de verre de fabrication italienne qui se sont vendues comme des petits pains. En raison de la valeur des matières premières utilisées, les bijoux constituaient également des investissements et étaient utilisés comme monnaie d'échange et de paiement. Ces moyens de paiement pré-monnayés (appelés monnaie primitive) aux formes standardisées étaient échangés sur de longues distances. En Afrique, l'utilisation de manillas importées en alliage de cuivre comme objets d'échange remonte au moins au XVIe siècle, lorsque les Portugais ont établi des comptoirs en Afrique de l'Ouest. Au fil du temps, ces marchandises importées ont été refondues et moulées ou forgées dans de nouvelles formes, tandis que d'autres matériaux, comme le fer, étaient de plus en plus échangés de la même manière. Au début du 20e siècle, la plupart des puissances coloniales ont interdit ces formes monétaires comme moyen de paiement afin d'établir leurs propres monnaies. Cf. : Schweeger-Hefel, Annemarie (1948). Les bronzes africains. Vienne : Kunstverlag Wolfrum. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100

57

A Bamun Bronze Pendant