An Akan Jewelry Pendant Pendentif-bijou

Akan, Ghana / Côte d'Ivoire

Sans socle…

An Akan Jewelry Pendant

Pendentif-bijou Akan, Ghana / Côte d'Ivoire Sans socle / without base en cuivre. H 8 cm. L 12 cm. Provenance : René David (1928-2015), Zurich. Exposée au Togo : Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Pendant des siècles, le précieux métal précieux de l'ancienne "côte d'or" de l'Afrique a suscité l'intérêt et le désir des commerçants africains et européens. Le commerce a permis l'émergence d'États puissants dont la richesse et l'habileté dans le travail de l'or sont devenues légendaires. C'est ainsi que des bijoux de maître ont été créés dans les cours royales akan à l'aide de procédés de fabrication sophistiqués, notamment la cire perdue. La plupart du temps, on utilisait des alliages d'or comme matériau de coulée, mais dans de rares cas, on utilisait aussi de l'argent, voire exceptionnellement du cuivre comme dans le cas de ce pendentif. Aujourd'hui encore, ce bijou sert de signe de rang et d'appartenance lors des festivités auto-représentatives des familles royales. La force évocatrice de ces pièces uniques reflète la richesse métaphorique des Akan et se fonde sur la tradition de l'art oratoire très apprécié. Les motifs représentés font toujours référence à des personnes, des animaux ou des objets qui représentent de manière allégorique des qualités louables et des maximes. Littérature complémentaire : Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400

43

An Akan Jewelry Pendant