A Berber Necklace with five Pendants Collier avec cinq pendentifs bijoux

Berbèr…

A Berber Necklace with five Pendants

Collier avec cinq pendentifs bijoux Berbère, région du Sahel Sans socle / without base Argent, corail. H 6,5 cm. L 21 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Depuis toujours, les bijoux de formes et de matériaux les plus divers accompagnent et fascinent les hommes de toutes les cultures. Dans les régions influencées par l'islam, l'argent était traditionnellement préféré à l'or pour le travail des bijoux. La raison en était que ce métal précieux blanc et brillant était réputé être pur et promettre bonheur et prospérité à son propriétaire. D'un point de vue culturel, les bracelets, les bracelets de cheville, les amulettes et les colliers sont bien plus que de simples bijoux. Dans une grande partie de l'Afrique, ces objets précieux ne sont pas seulement appréciés pour leur beauté, mais sont également portés comme des objets magiques, protecteurs et puissants, qui étaient en outre utilisés comme monnaie d'échange et de paiement. Les ornements font partie des croyances religieuses et symbolisent le rang et l'appartenance des porteurs. De plus, les guérisseurs prescrivent le port de bijoux protecteurs pour la guérison et pour éviter le malheur. En raison de la valeur des matières premières utilisées, ces bijoux étaient également des investissements et étaient utilisés dans le commerce comme moyen de paiement pré-monnayeur. Cette monnaie dite primitive était coulée ou forgée dans des moules standardisés et échangée sur de longues distances. En Afrique, l'utilisation de manilles importées en alliage de cuivre comme objets d'échange remonte au moins au 16e siècle, lorsque les Portugais ont établi des comptoirs en Afrique de l'Ouest. Au fil du temps, ces marchandises importées ont été fondues et transformées. De nouvelles formes sont ainsi apparues et d'autres matériaux, comme le fer, ont été de plus en plus commercialisés de la même manière. Au début du 20e siècle, la plupart des puissances coloniales ont interdit les cercles et autres formes monétaires comme moyen de paiement afin d'établir leurs propres monnaies. Littérature complémentaire : Borel, France (1999). Les bijoux. Objets précieux d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et d'Amérique. De la collection Ghysels. Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200