A collection of Chinese famille rose food warmers, melon jars and a basin, Tallest H 32,5 cm

Une collection de chauffe-plats, de pots à melon et d'un bassin de la famille rose de Chine, Le plus grand H 32,5 cm Deux pots à melon de la famille rose de Chine, chacun décoré de beautés et de garçons jouant, le dos avec un texte signé, H 31 - 32,5 cm Deux chauffe-plats de la famille rose de Chine, l'un décoré de gerbes de pivoines, l'autre avec des fleurs de chrysanthème, période de la République, H 18,5 - 23,5 cm Un bassin chinois de famille rose, le puits décoré d'un jardin représentant une grue en vol et un cerf parmi des branches de pivoine, le bord vertical avec un jardin de fleurs, suivi du bord extérieur avec des gerbes de fleurs, fin du 19e siècle, H 9 - dia. 29,5 cm

573