A Chinese famille rose and grisaille 'Winter Landscape' vase, with signed texts and a seal mark reading 'He Xuren', 20thC, H 29,5 cm

Vase "Paysage d'hiver" de la famille rose et grisaille de Chine, avec des textes signés et une marque de sceau indiquant "He Xuren", 20e siècle, H 29,5 cm Vase de la famille rose et grisaille de Chine, de forme lampion, la bande centrale décorée d'un paysage de rivière montagneux et enneigé, avec des personnages chevauchant un âne sur un pont en direction d'un pavillon, le haut et le pied du bord, et les épaules réservées avec un motif comprenant des panneaux entourant des objets d'érudit enrubannés, le tout en rouge fer foncé, le dos avec des textes signés, la marque du sceau en bas indiquant 'He Xuren Chu Pin', 20e siècle, H 29,5 cm Provenance : Fait partie de la collection Rozenfeld

525