Franz LEHÁR (1870-1948). Photographie avec dédicace autographe signée, et L.S., 1935-1943. Wien 18 juin 1943 (1 p. in-4 en français à en-tête de Glocken-Verlag), à Carlo Lombardo au Théatre Verdi à Parme. « Il m’est impossible de faire une nouvelle affaire avec toi avant que l’affaire Gigolette ne soit liquidée en bonne et due forme »… Beau portrait photographique (par Zimbler, Wien), en buste , avec dédicace en allemand (un peu pâlie), à l’« adorable » actrice anglaise Diana Napier, épouse de Richard Tauber, pour commémorer les belles journées passées avec elle et Richard (Tauber) à Abbazia, 30 juillet 1935 (23 x 16,5 cm). On joint une photographie de F. Lehár, au milieu des musiciens d’un orchestre (Munich juillet 1907, comme l’indique une annotation ; oblong in-4, pliure).

79