Charles GOUNOD (1818-1893). 3 L.A.S. et 1 L.S., 1854-1891 ; 8 pages in-8 ou in-12. Paris 24 mai 1854, à Emilien Pacini : « Voici la partition du Requiem de notre cher Zimmermann ; les parties séparées n’existent pas gravées: Mme Zimmermann me charge de vous dire qu’elle les met à votre disposition si vous en avez besoin pour une exécution importante »… – Montretout mercredi soir, à la suite d’une lettre de F.A. Gevaert qu’il transmet à son correspondant, au sujet d’une messe solennelle qu’on doit exécuter à Anvers pour la Ste Cécile… – Saint-Cloud 19 juillet 1877, au librettiste Édouard Blau : il ne peut se « charger de la composition musicale de votre poëme malgré l’interêt lyrique qui s’attache invisiblement à cette immortelle figure de Dante – mais je ne vois pas la pièce assez conforme aux conditions du théâtre »… – 25 juin 1891, à une amie ; lettre écrite par sa fille, après un accident de la vue. On joint 6 L.A.S. [1880] et une photographie (1873) de la soprano Caroline Miolan Carvalho (créatrice de Marguerite du Faust), parlant de Gounod, de Mireille, de séances musicales avec Sarasate et Gevaert…
75