Friedrich von FLOTOW (1812- 1883). L.A.S., Teutendorf 20 janvier 1877 ; 1 page et demie in-8 ; en français. Il est heureux que Ricordi ait désigné son correspondant pour « être mon collaborateur ; j’espère que nous nous arrangerons facilement sur le plan d’un poëme et si par hazard celui que vous avez choisi pour moi, ne semblerait pas éveiller mon inspiration, ne veuillez pas pour cela vous décourager, de mon côté je cherche et je chercherai, et peut-être trouverai-je enfin quelques propositions à vous faire »….

73