Null PARIS 1728 - 1729

PARIS 1728 - 1729 Rare aiguière en argent posant sur un piédouche mouluré d’oves en rappel sur la bordure du couvercle à charnière. Le corps, de forme balustre, reçoit des appliques de roseaux et de lambrequins sur fond amati en alternance, délimitées par un jonc fileté en rappel sur la partie haute. Une gravure d’inspiration régence sur fond amati agrémente le dessus du jonc, la doucine du couvercle et la bordure de l’aiguière. Le bec verseur figure une tête de femme portant une coiffe de plumes terminée par un pompon. L’anse, à double courbe, bordée d’oves des deux côtés, est sommée d’une tête de femme en ronde-bosse dont la chevelure se prolonge en croisillons. La graine figure une fleur épanouie. Maître orfèvre : Etienne-Hème MAISONROUGE, reçu en 1722 Poids : 1180 g - hauteur : 26,5 cm Références : Une aiguière à pans de même inspiration datant de 1722 se trouve dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris, une seconde est référencée dans le Faith DENNIS sous le numéro 103, datant de 1729 - 1730, voir également celle qui figure dans les collections JOURDAN BARRY

50