Venetian School, c. 1620, ‘Ottoman Honey Merchant,’ Oil On Canvas

Ecole vénitienne, vers 1620 Marchand de miel ottoman Huile sur toile non doublée Dimensions: 77 (H) x 103 cm. (L)  (30 3/8 x 40 ½ pouces) Cette représentation précoce incroyablement rare d'un marchand de miel de Méditerranée orientale ou d'Afrique du Nord aurait été peinte vers 1620. Elle précède d'environ 100 ans le peintre franco-flamand Jean Baptiste Vanmour (1671-1737). Vanmour a été considéré, jusqu'à l'apparition de cette peinture, comme le plus ancien et le plus raffiné enregistreur de la vie séculaire ottomane. Dans ce tableau, le marchand de miel est assis dans sa tente tapissée et contrôle manifestement le commerce qui l'entoure. Son comptable est assis avec déférence tandis que les apiculteurs et leurs ouvriers présentent leurs ruches en paille. Cette scène fascinante de la vie quotidienne dans le monde ottoman, un empire qui comprenait la Méditerranée orientale et l'Afrique du Nord, illustre bien plus qu'il n'y paraît à première vue. Une représentation aussi précoce exécutée à l'huile sur toile est exceptionnelle. Hormis les deux peintres emblématiques que sont Gentile Bellini (actif vers 1460 ; mort en 1507), dont le portrait du sultan Mehmet II datant de 1480 est exposé à la National Gallery de Londres, et Van Mour, déjà cité, les représentations occidentales de l'existence des Ottomans ou des Nord-Africains sont rares. L'artiste du Marchand de miel ottoman était probablement vénitien, tant pour des raisons stylistiques que culturelles. L'artiste semble connaître la famille d'artistes Bassano, reflétant leurs mêmes figures en bloc. Le teneur de livre détourné du spectateur est également familier, d'un point de vue stylistique, à la dynastie Bassano. Le contenu narratif fort et particulier suggère certainement l'enregistrement d'une expérience de première main, bien que le nom potentiel de cet artiste itinérant ne soit pas connu actuellement. Les Vénitiens étaient encore la plus grande communauté étrangÃ?re à Istanbul au XVIe siÃ?cle et sont restés les plus importants partenaires commerciaux internationaux des Ottomans pendant une bonne partie du XVIIe siÃ?cle. Cette relation mutuellement bénéfique permettait à chaque partenaire d'accéder à des ports clés et à des marchandises précieuses. Bien que des guerres territoriales aient interrompu par intermittence leurs relations, les deux empires dépendaient du commerce pour leur bien-être économique. Comme l'exprimait un ambassadeur vénitien, "les marchands, nous ne pouvons pas vivre sans eux". Les Ottomans vendaient aux Vénitiens du blé, des épices, de la soie brute, du coton et de la cendre (pour la fabrication du verre), tandis que Venise fournissait aux Ottomans des produits finis tels que du savon, du papier et des textiles. Les navires qui transportaient ces produits quotidiens et ces matiÃ?res premiÃ?res transportaient également des objets de luxe tels que des tapis, des objets en métal incrusté, des manuscrits illustrés et du verre. Il était produit en grandes quantités dans presque toutes les régions cÃ?tiÃ?res non arides, de la mer Noire jusqu'au Maroc actuel, bien qu'il ait été récolté le plus abondamment en Attique et en Turquie. Le miel était utilisé comme édulcorant mais aussi comme conservateur pour les fruits et les produits frais comme la viande, la cire des abeilles était une source d'éclairage centrale à l'odeur agréable et le miel pouvait aussi être utilisé médicalement comme antiseptique naturel. Sans surprise, les dirigeants ottomans avaient leur propre code fiscal pour le miel, le droit perçu étant d'un akcÃ'e ou de deux akcÃ'es pour chaque ruche, selon la localité et la coutume. Le tableau regorge de détails d'époque :  Le marchand est assis sur un tapis à tissage plat ; devant lui se trouve un plateau peint (probablement en métal ou en papier maché) avec une cafetiÃ?re en laiton et une tasse et une soucoupe blanches vernies. Il porte des perles de priÃ?re au poignet. La tente bleue et blanche a été montée prÃ?s d'une porte de la ville que l'on peut voir au-delà . Le comptable porte ce qui semble être un burnous noir avec un capuchon blanc ; ce vêtement provient des tribus nomades berbÃ?res et suggère donc fortement que la scÃ?ne pourrait être identifiée comme étant nord-africaine. À droite se trouvent trois hommes noirs, presque certainement réduits en esclavage (celui du milieu étant fortement dissimulé par une capuche sombre). Il y avait un ancien commerce d'esclaves à travers le Sahara vers la cÃ?te méditerranéenne et aussi le long de la cÃ?te est de l'Afrique et de la mer Rouge. Comme il y avait des restrictions sur l'asservissement des musulmans, les régions Â" païennes Â" plus au sud sont devenues une source importante de personnes asservies. Les régions ottomanes d'Anatolie et d'Attique avaient tendance à asservir les chrétiens de la mer Noire et des Balkans, souvent des prisonniers de guerre. Par conséquent, la présence des trois personnages à droite souligne la localisation probable de ce tableau en Afrique du Nord. Il est trÃ?s rare de trouver une peinture profane d'une telle ancienneté sur un commerce quelconque. Mais le fait que le commerce illustré soit l'achat et la vente de miel et de cire d'abeille est encore plus fascinant, car il s'agit de l'un des aliments, des sources de lumiÃ?re et des médicaments les plus universels et les plus anciens. Il existe des preuves de la récolte du miel par l'homme il y a plus de 8 000 ans. Et l'abeille elle-même est devenue un symbole de la santé naturelle de l'environnement.

147