Rodin, Auguste (1840-1917), 'Iris, messagère des dieux' (Musée Rodin Cast, 1971), Bronze

Auguste Rodin (1840-1917). Iris, Etude avec Tête Iris/Étude avec Tête. Signé 'A. Rodin No. 6' sur le pied. Inscrit sur la base sous le pied : ‘© by Musée Rodin 1971’ et ‘Susse Fondeurs/Paris’ Numéroté 7, Iris, messagère des dieux Musée Rodin Cast, 1971 Bronze Provenance: _x000D_. Galeria Theo, Madrid; Propriété d'un éminent gentleman en titre. Dimensions : Hauteur : 48 cm. (Littérature: Georges Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, no. 171, illustration de la version plus grande Albert E. Elsen, Rodin, New York, 1963, p. 185, illustration d'un autre moulage Ionel Jianou et Cécile Goldscheider, Auguste Rodin, Paris, 1967, p. 105, pl. 77, illustration d'un autre moulage Robert Descharnes et Jean- François Chabrun, Auguste Rodin, Paris, 1967, p. 249, illustration de la terre cuite John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Phildelphia, 1976, pp. 290-292, illustration d'un autre moulage Albert E. Elsen, In Rodin's Studio, A Photograhic Record of Sculpture in the Making, Ithaca, New York, 1980, no. 95, illustration du plâtre Catherine Lampert, Rodin Sculpture and Drawings, Londres, 1986, no.  141, illustration d'un autre moulage ; pis. 206 & 207, no. 144, illustration de la version plus grande.

65