Spencer, Thomas (1700–1753), 'The Duke of Bolton's Starling at Newmarket'

Thomas Spencer (1700-1753). L'étourneau du duc de Bolton à Newmarket. Huile sur toile. Provenance: Acheté directement de Lady Hesketh of Easton Neston par le propriétaire actuel, propriété d'un gentleman distingué en titre. Dimensions: (encadré) : 49 (H) x 59 in. (L) (Sans cadre) : 40 (H) x 50 in. (L) Starling (Bolton ou Old) SIRE : Bay Bolton - Grey Hautboy - (Old) Hautboy - WHITE D'ARCY TURK DAM : Jument par le fils de Brownlow Turk - [Old] Lady par Pulleine Arabian - jument par Rockwood - jument par Helmsley Turk (Famille 24). Grey 1727. Élevé et couru par le Duc de Bolton. Il a couru entre 1731 et 1734, gagnant les Great Stakes à Newmarket en 1732, un match à 300 guinées contre la souris de M. Panton sur 4 miles à Newmarket, et un certain nombre de King's Plates à Lewes, Salisbury, Lincoln, Hambleton, Newmarket et ailleurs. Mis au haras par Edward Leedes dans le Yorkshire, il a engendré un certain nombre de bons chevaux de course, dont Ancaster/Martingdale's Starling, Torrismond, Grisewood's Teaser, Crafty Knave. Ses filles, Pretty Polly, Grey Starling (deux d'entre elles), Miss Starling, Tipsy et beaucoup d'autres sans nom, ont produit un grand nombre de bons chevaux de course, tels que Mosco, Shepherd, Nannette (mère d'Archimedes), Comus, Athelstan, Tuberose, Grisette, Wanton, Wildair.

45