Keyl, Frederick William (1823-1871), Five Thoroughbreds in Front of Ozleworth Park, Gloucestershire, Oil on Canvas

Frederick William Keyl (1823-1871). Cinq pur-sang devant Ozleworth Park, Gloucestershire. Huile sur toile. Provenance: Christie's Londres, 20 avril 1990,  Important British Pictures. Où le propriétaire actuel l'a acquise : propriété d'un gentleman distingué. Dimensions: (encadré) : 47 (H) x 64 in. (L) (Toile) : Keyl est né à Francfort-sur-le-Main et, dÃ?s son plus jeune âge, il sâ€?intéresse au dessin dâ€?animaux. À partir de 1847, il vit en permanence en Angleterre et est naturalisé en 1858. Il était le seul élève d'Edwin Landseer (sculpteur des lions à la base de la colonne de Nelson à Trafalgar Square), et c'est par lui que Keyl a été présenté à la reine Victoria et au prince Albert. Keyl a obtenu de nombreuses commandes de la famille royale, produisant des peintures à l'huile, des aquarelles et des croquis ; une commande notable a été de peindre Looty, le pékinois de la reine. La présente œuvre est l'un des plus beaux chefs-d'œuvre de Keyl, qui montre non seulement son talent pour peindre les détails anatomiques que l'on voit si clairement dans la musculature des chevaux, mais aussi pour capturer la beauté naturelle de la campagne anglaise.

44