Hunter, Robert (fl. 1748–1780), Portrait of Owen O’Malley, Oil on Canvas

Robert Hunter (fl.1748-1780). Portrait d'Owen O’Malley, de Spencer Park, Co. Mayo. En pied, debout, vêtu d'un manteau et d'un gilet rouges et tenant un volant et une raquette, son chapeau posé au sol à côté de lui. Huile sur toile, dans un cadre en bois sculpté. Étiquette’s verso : ‘Owen O’Malley/de Spencer Park/Castlebar./Fils aîné de/ Andrew Blacke ( ?) O’Malley/de Newcastle ( ?)’. ’Owen O’Malley, de Spencer Park/Né. Octobre … 1771’. Provenance: Propriété de Mme M.K. Owen. Sotheby’s, Londres,  Peintures britanniques 1500-1850, 15 juillet 1988, Lot 39. Où acquis par le propriétaire actuel. Propriété d'un gentleman distingué en titre. Dimensions : (Encadré) : 58 (H) x 48 in. (L) (Toile) : Note du catalogue : Robert Hunter, originaire d'Ulster, était le principal portraitiste de son temps en Irlande. En 1748, Hunter créait des portraits et était, pendant de nombreuses années, à la tête de sa profession de portraitiste avec un cabinet important et rentable. Ses portraits sont connus pour leur excellente ressemblance, et sont de premier ordre dans la peinture. Aujourd'hui, ses œuvres sont conservées à la National Gallery of Ireland et dans de nombreuses collections estimées.

43