Moore, Henry (1898-1986), Working Model for Seated Figure: Arms Outstretched (1960), Bronze

Henry Moore (1898-1986). Maquette de travail pour Figure : Arms Outstretched (1960). Conçue en 1960 et coulée par la Fonderie Fiorini, Londres, en 1984, dans une édition numérotée de 9 exemplaires plus 1 épreuve d'artiste Coulé numéroté 6/9 Coulé : Fonte 0/9 Fondation Henry Moore Fonte 4/9 Musée des Beaux-Arts de Montréal : Legs de David R. Morrice 1981 Bronze Provenance : Collection privée, Londres, propriété d'un gentilhomme distingué en titre. Dimensions: Hauteur (y compris la base) : 62cm. Essai du lot : La figure humaine était la passion constante d'Henry Moore et le principal sujet de son art. Modèle de travail pour une figure assise : Arms Outstretched, conçu en 1960, appartient à une série de sculptures que Moore a créées dans les années 1960 et qui occupe une position clé dans son œuvre. Paul Cézanne, Baigneur aux bras étirés, 1878, huile sur toile, collection privée. L'influence de Cézanne sur l'œuvre de Moore est particulièrement évidente dans la présente sculpture. Réfléchissant à sa passion de toujours pour l'œuvre de Cézanne et à son importance pour lui, Moore a écrit, en se référant particulièrement à Les Grandes baigneuses : Â" Les figures de Cézanne avaient une monumentalité qui me plaisait. Dans Les Grandes baigneuses, les figures étaient très sculpturales dans le sens où il sâ€?agissait de gros blocs sans beaucoup de détails en surface. Elles sont effectivement monumentales, mais cela ne signifie pas qu'elles sont grosses. Il est difficile d'expliquer cette différence, mais vous pouvez reconnaître une sorte de force. C'est une qualité que vous ne voyez que si vous y êtes sensible. Elle est liée à la pleine réalisation de la forme tridimensionnelle ; le changement de couleur entre également en ligne de compte, mais pas de manière aussi importante que la perspective humaine. Baigneuses est une peinture émotionnelle, mais pas de manière sentimentale. Cézanne a eu une influence énorme sur tout le monde à cette époque, il y a eu un changement d'attitude envers l'art. Les gens le trouvaient dérangeant parce qu'ils n'aimaient pas que leurs idées existantes soient remises en question et renversées. Cézanne a probablement été le personnage clé de ma vie†(cité dans Alan Wilkinson, ed., Henry Moore, Writings and Conversations, Lund Humphries, 2002, pp. 150â€"51). En 1959, un an avant la conception de la présente Å"uvre, Moore réussit à acquérir pour lui-même l'une des peintures de baigneurs de Cézanne, déclarant plus tard : Â" C'est le seul tableau que j'ai jamais voulu posséder. C'est... la joie de ma vie. Je l'ai vu [en 1959] dans une exposition et j'en ai été stupéfait. Je n'ai pas dormi pendant deux ou trois nuits pour essayer de décider si je devais [l'acheter]... Pour moi, c'est merveilleux. Monumental." (cité dans Monitor, première diffusion en 1960). Les personnages des sculptures de Moore se livrent rarement à des gestes d'exhibition extravertie. Les mères peuvent embrasser ou bercer leurs enfants, mais les figures solitaires de Moore, dans leurs positions typiquement assises ou couchées, tiennent généralement leurs bras près de leurs côtés ou les inclinent pour soutenir leur corps. Cette absence de geste n'implique pas nécessairement une distanciation émotionnelle de la part du sculpteur, mais plutôt les difficultés structurelles considérables que pose la sculpture ou le moulage d'un bras entièrement étendu ou levé dans le cadre d'une sculpture de taille importante - les bras, ainsi que les chevilles, sont souvent les parties les plus fragiles d'une figure debout. Compte tenu de la masse importante, semblable à un bloc, de la plupart des sculptures de Moore, que le sculpteur associe à des formes de paysage, un bras levé ou étendu devrait être une rareté, et c'est le cas dans l'œuvre de Moore - le présent modèle de travail pour la figure assise : Arms Outstretched est la seule sculpture majeure de Moore qui présente ce geste. Sans les mains, le contexte émotionnel de la gesticulation de la femme est ambigu, et probablement intentionnel. Elle peut être en train de se lamenter ou, au contraire, être prête à accueillir chaleureusement et même à embrasser le spectateur qui s'approche, désireuse d'engager une conversation animée tout en faisant des gestes avec ses bras. On sait que Moore a admiré un homme-oiseau indien Arawak de la Jamaïque dans la collection du British Museum, une figure au corps d'homme et à la tête et au bec d'oiseau, avec des bras tendus qui font office d'ailes (fig. 1). "Ce que j'ai aimé dans cette œuvre, écrit-il, c'est la façon dont la sculpture s'est construite par divisions, morceau après morceau, comme si elle respirait la matière, en partant des orteils, le long des bras à partir des doigts, jusqu'à la grande poitrine gonflée" (cité dans D. Finn, Henry Moore at the British Museum, New York, 1981, p. 117). Bien que Seated Figure : Arms Outstretched ne présente pas le même mode de construction "morceau par morceau", l'alternance de gonflements et de rétrécissements de la forme tout au long de la figure produit un effet tout aussi puissant. Les jambes tronquées prennent de la masse au niveau des hanches, puis se rétrécissent à la taille, et enfin s'élargissent plus largement au niveau du haut du corps et des bras pour en faire les éléments les plus saillants de la sculpture. Moore a prolongé l'axe horizontal central des bras à travers le surplomb de ses seins, plus prononcé dans ce modèle de travail que dans la maquette plus petite réalisée en 1960, qui met l'accent sur l'élévation de la poitrine.

38