Moore, Henry (1898-1986), Animal Head, Bronze

Henry Moore (1898-1986). Tête d'animal, 1956. Signée et numérotée 7/10. Bronze. Coulée : Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo 10/10 The Henry Moore Foundation : don de l'artiste, 1977 0/10 Tate Gallery, Londres 4/10 Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City : Don de The Hall Family Foundation Littérature : John Hedgecoe, Henry Moore, Thomas Nelson & Sons Ltd, Londres, 1968, illustré p.265 (autre moulage) ; W. J. Strachan, Henry Moore, Animals, Aurum Press, Londres, 1983, cat. no.116, illustré (autre moulage) ; Alan Bowness (ed.), Henry Moore, Complete Sculpture, Vol.3, 1955-64, Lund Humphries, Londres, 1986, cat. no.396, illustré p.22 (autre moulage). Propriété d'un gentleman distingué en titre. Dimensions: 19 x 9¾ x 22½ in. (48 x 25 x 57 cm.)

37