Moore, Henry (1898-1986), Working Model for Two Piece Reclining Figure: Armless (1975), Bronze

Henry Moore (1898-1986). Modèle de travail pour Two Piece Reclining Figure : Armless (1975). Édition de 9 +1 Signé et numéroté sur la base 2/9 LH685 Moules : Henry Moore Foundation, moulé 0 Art Gallery of Ontario, Toronto moulé 1 Bronze Provenance : Gustav et Elly Kahnweiler, Royaume-Uni (acheté directement auprès de l'artiste en septembre 1976) ; Fisher Fine Art, Londres ; Sotheby’s, 23 juin 2003, Lot 3. Où acquise par le propriétaire actuel. Exposée : 2015 Yorkshire Sculpture Park, Henry Moore : Back to a Land, cast 0/9 Littérature : A. Bowness, ed. Henry Moore, Sculpture and drawings, vol. V, Sculpture 1974-80, London, 1983, no. 685, p. 26 (autre moulage illustré p. 27). Propriété d'un gentilhomme de titre distingué. Dimensions: Longueur : 61 cm. Conçue en 1975, l'œuvre Two Piece Reclining Figure : Armless propose une exploration de lâ€?un des thÃ?mes préférés dâ€?Henry Moore â€" les potentialités sculpturales de la forme fragmentée et abstraite de la femme. Les courbes sinueuses de la figure allongée étaient un thème central dans l'œuvre de Moore ; une source continuelle d'expérimentation et d'exploration qui lui offrait une liberté de jouer avec l'espace, la ligne et les trous dans ses sculptures. Dans la présente œuvre, Moore divise la figure en deux formes distinctes travaillant en complète harmonie. L'espace qui les sépare donne de la puissance aux formes négatives et positives. Cette œuvre est un modèle de travail pour la sculpture monumentale du même titre, sculptée dans du granit noir en 1977 (A. Bowness (ed.), Op. cit, no 686). Dans ce bronze, Moore revient au thème de la figure allongée en deux parties, sujet de la série de sculptures à la texture rugueuse qu'il a exécutée entre 1959 et 1965.

36