203

EXCEPTIONNEL BUREAU DOS D’ÂNE LOUIS XV en placage de satiné, d’amarante et de bois de bout de violette. Il est toutes faces et entièrement marqueté de guirlandes feuillagées et fleuries en bois de bout de violette. Il ouvre par 2 tiroirs à façade violonée et un abattant découpé. L’intérieur est entièrement plaqué de satiné à 4 tiroirs à doucine et 2 niches. Les pieds sont galbés et facettés soulignés de filets de marqueterie. Estampillé de HANSEN. Ep.XVIIIè. L.94 H.90 P.53.