Null
Jean PIAUBERT (1900-2002)

Palingénèsie I

Technique mixte sur toile…

Jean PIAUBERT (1900-2002) Palingénèsie I Technique mixte sur toile Signée en bas à droite, titrée et datée 1965 sur une étiquette décollée du cadre Cadre en bois laqué noir Dim. avec le cadre : 196 x 98 cm. 77,17 x 38,58 in. Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur Soulèvements de matière, craquelures dont importantes craquelures sur la croix centrale, légère déformation à la toile due au poids du sable. Manque de peinture et accidents au cadre Jean PIAUBERT (1900-2002) est un artiste plasticien et peintre français. Il pratique la peinture, la sculpture, la gravure, la lithographie, l'illustration et également la tapisserie et le décor de théâtre. Son travail est marqué par le rapport à la terre et à la nature. En 1918, Jean PIAUBERT étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux. Il s'installe ensuite à Paris en 1922 et complète sa formation dans les ateliers de Montparnasse notamment à la Grande Chaumière. Il découvre alors l'abstraction au contact des artistes russes d'avant-garde. A partir de 1961, le peintre intègre le sable à ses compositions. Jean PIAUBERT est ainsi un peintre majeur de l'abstraction française.

24