Null
Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition abstraite

Eau forte en couleu…

Hans HARTUNG (1904-1989) Composition abstraite Eau forte en couleurs Numérotée 18/75 en bas à gauche et signée en bas à droite Encadrée sous verre Dim. du sujet : 30,5 x 40,5 cm. 12,01 x 15,94 in. Dim. avec le cadre : 58,9 x 78,3 cm. 23,19 x 30,83 in. Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur Quelques usures, frottements au cadre Hans HARTUNG (1904-1989) est un peintre d'origine allemande né à Leipzig. Dès 1922, alors qu'il n'a que 18 ans, l'artiste réalise une série d'aquarelles que l'on peut considérer comme ses premières expérimentations abstraites. Il s'installe à Paris en 1926 et participe très tôt dans sa carrière à de nombreuses expositions. Hans HARTUNG appartient aux avant-gardes du XXe siècle, il est souvent déclaré comme chef de file de l'art informel. Parmi ses amis se trouvent Pierre SOULAGES (né en 1919) et Zao WOU-KI (1921-2013). En 1960, le peintre remporte le Grand Prix de la Biennale de Venise. Plusieurs expositions lui ont été consacrées depuis sa disparition. Parmi les plus récentes, il est possible de citer la rétrospective du Musée d'art moderne de Paris (11 octobre 2019 - 1er mars 2020), "Hans Hartung. La Fabrique du Geste".

12