Null Jean VILLERI (1896-1982)

Composition Abstraite

Huile sur toile

Signée …

Jean VILLERI (1896-1982) Composition Abstraite Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 58 Châssis apparent en bois naturel Dim. : 115,6 x 196,2 cm. 45,51 x 77,24 in. Petites usures à la toile, quelques frottements Jean VILLERI (1896-1982) est un peintre d'origine italienne, il arrive en France vers 1906 et grandit alors dans le sud de la France, à Cannes. En 1934, le peintre adhère au mouvement "abstraction-création, art non figuratif" aux côtés d'Albert GLEIZES (1881-1953), Frantisek KUPKA (1871-1957) ou encore Jean ARP (1886-1966). Il se lie également d'amitié avec le poète René CHAR (1907-1988). A partir de 1955, Jean VILLERI commence à introduire la matière dans ses oeuvres. Il utilise alors différents médiums pour construire ses réalisations. En 1980, une rétrospective est organisée au Couvent Royal de Saint-Maximin rendant ainsi hommage à son oeuvre.