222

SECRETAIRE droit de style Transition, galbé toutes faces, en placage de bois de rose à décor marqueté de fleurs. Il ouvre par trois tiroirs en partie basse et un abattant surmonté d'un autre tiroir. L'abattant est orné d'un maroquin vert qui laisse découvrir une niche et deux tiroirs sur un rang. La traverse basse chantournée est supportée par quatre pieds cambrés dont les pieds antérieurs sont ornementés de bronze. Il est coiffé d'un marbre. Dimensions H 127 x L 65 x P 35 cm Légères usures