6043
Seltener Frisier- und Rasierspiegel, wohl Mainz um 1830/40, Nussbaum massiv und furniert, teilweise durchbrochen gearbeitetes, teilweise floral beschnitztes Rocaillenelement auf rundem Standfuß, darüber tellerförmige Ablage mit aufgesetztem wellenförmigem Element und kippbarem Rundspiegelabschluss. Höhe ca. 158 cm, unrestaurierter Fundzustand. Dezenter orig. vergoldeter Beschlag.
celle, Allemagne