6028

Paar imposanter, eleganter, allseitig kassettierter, voll zerlegbarer 2türiger Dielenschränke. Der ca. 180 cm breite, größere Schrank von beiden als Wäscheschrank konzipiert; mit 3 orig. Einlegeböden und 2 geräumigen Bodenschubläden. Der kleinere, ca. 165 cm breite Schrank als Kleiderschrank konzipiert. Norddeutsches Spätbiedermeier um 1860. Beide Schränke standen jahrzehntelang auf einem trockenen Dachboden eines Celler Fachwerkhauses. Massive Nadelholzkorpi; unverbastelter, vollständig orig., gesunder Patina-Erhalt, Mahagoni imitierende Bier-Lasur. Geschnitzte Schlüsselschilder. Unrestaurierter Fundzustand mit verhältnismäßig geringen Schäden, Fehlstellen. Höhe je ca. 230 cm, Tiefe je ca. 65 cm.

celle, Allemagne