6024

Aufwändig gearbeiteter Aufsatz-Schreibtisch, Louis Philippe um 1860, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert; besonders aufwändig geschnitztes Möbel, besonders hervorzuheben sind die Schubladenfronten, die durchbrochen gearbeiteten Bekrönungen und Seitenabschlüsse. Die gerahmt furnierte Schreibfläche mit gliedernder Bandintarsia, die Tischplatte mit aufwändig geschnitztem Leistenabschluss. Unrestaurierter Fundzustand mit diversen alters- und nutzungsbedingten Erhaltungsmängeln, Schäden und Fehlstellen. Höhe ca. 127 cm, Schreibhöhe ca. 81 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 70 cm. Passend zu den beiden vorherigen Lot-Nrn.

celle, Allemagne