6012

Äußerst prachtvoll intarsiertes 3teiliges "Junggesellen"-Schlafzimmer, bestehend aus: 1 Bett, 1 freistehend gearbeiteter Nachtschrank sowie 1 eintüriger Spiegelschrank. Historismus um 1890, Nussbaum massiv und furniert, äußerst aufwändig ausgeführte Knochenintarsia, die Tür des Nachtschrankes und der obere Abschluss des Bettfußteils mit eingelegten "Herrscher-Porträts", das Kopfteil des Bettes mit Putten-Reigen, das Bettfußteil mit auf einem fischähnlichem Fabeltier sich retten lassende Gruppe Schiffbrüchiger. Der Schrankaufsatz mit "Poseidon"-Szenerie, der griechische Meeresgott auf einer Welle reitend, von Fabelwesen gezogen. Als Einlagen verwendet wurden u. a. Knochen, gebeizte Hölzer, Messing, Kupfer und Zinn. Unrestaurierter, orig. Fundzustand, die gedrechselten Holzfüße des Bettes mit teils stärkerem, inaktivem Holzwurmbefall. Diverse Fehlstellen. Der eintürige Spiegelschrank mit aufwändig geschliffener, breiter Facette gearbeitet, seitlich von eingestellten, kannelierten Vollsäulen flankiert; geräumige Bodenschublade. Maße: Nachtschrank ca. 90 x 45 x 45 cm, Schrank ca. 255 x 112 x 55 cm, Bett Höhe Fußteil ca. 110 cm, Kopfteil ca. 140 cm, Länge ca. 220 cm, Breite ca. 150 cm, Liegefläche ca. 195 x 130 cm.

celle, Allemagne