5841

Antikes Polyphon, Modell-Nr. 70 G, zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung spielbereites Polyphon mit 30 Tönen (2 fehlend) sowie Glockenspiel auf 4 Glocken, Tempo-Regulator, um 1900/20, dunkel lackiertes, rechteckiges Holzgehäuse mit lithographiertem, floralem Jugendstilmotiv auf dem Deckel sowie lithographiertem polyphon - Schriftzug auf der Deckelinnenseite. 20 Blechplatten mit einem Durchmesser von ca. 20,5 cm beigegeben. "Oh Du fröhliche" aufliegend. Außenmaß ca. 15 x 32 x 32 (inkl. Schubregulierung). Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

celle, Allemagne