5836

Antike Bodenstanduhr, süddeutsch 18. oder 19. Jhdt., massives Obstholzgehäuse u. a. Kirschbaum. Konische Gehäuseform, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke, polychrom bemaltes Holzziffernblatt. Ältere Restauration, guter unperfekter Erhalt. Höhe ca. 210 cm.

celle, Allemagne