THOU (Jacques-Auguste de).

Ɵ Poemata sacra. Paris, Mamert Patisson, 1599. In-12, maroquin olive, double filet doré, médaillon de feuillages au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ces poésies latines du grand magistrat, historien, écrivain et bibliophile célèbre, Jacques-Auguste de Thou (1553-1617). Henri IV l'avait nommé en 1593 grand maître de la bibliothèque du Roi. Le titre est imprimé en rouge et noir et les poèmes en caractères italiques. Bel exemplaire en maroquin d'époque, grand de marges. Dos un peu passé, quelques taches sur le second plat. Renouard, p. 192. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°841.

142

THOU (Jacques-Auguste de).