MARGUERITE DE FRANCE.

Ɵ - L'Ombre et tombeau de treshaute et trespuissante Dame Marguerite de France en son vivant Duchesse de Savoie & de Berri. Imprimé à Thurin le 17 d'Octobre 1574. Par Baptiste d'Almeida [La Rochelle, Veuve Berton]. Plaquette petit in-8, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron-Joly). Édition originale de ce tombeau poétique élevé au début du règne d'Henri III par les protestants de La Rochelle à la princesse Marguerite de France, duchesse de Savoie et sœur d'Henri II. Il s'agirait d'une œuvre de propagande calviniste, où l'ombre de Marguerite de France y rencontre les illustres morts huguenots qui sont tombés pour la cause (cf. R. Gorris Camos, «Constellations poétiques autour de Marguerite de France» in Albineana, 2010, 22, p. 425, note 14). Contient la Description tant de l'ichniographie que de l'orthographie, plan & montée de la sépulture & mausolée de Marguarite de France [sic], traduitte de latin en vulgaire Francès pour gratifier les studieux de l'Architecture. De la bibliothèque Ernest Stroehlin, avec ex-libris. Habile et minime restauration de papier aux 8 premiers feuillets. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°938.

99

MARGUERITE DE FRANCE.