LA PRIMAUDAYE (Pierre de).

Ɵ Cent quatrains consolatoires. Lyon, Benoît Rigaud, 1582. Plaquette in-8, maroquin havane, décor à la Du Seuil, fleuron azuré au centre, dos orné, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition très rare des quatrains religieux du sieur de La Primaudaye (1546-vers 1619), poète protestant qui fut gentilhomme ordinaire de la chambre d'Henri III puis conseiller maître d'hôtel d'Henri IV. Brunet, t. III, col. 837, cite d'après La Croix du Maine une édition in-4 parue à Paris chez Pierre l'Huillier qu'il croit antérieure à celle-ci. Impression soignée en caractères italiques. Bel exemplaire, très bien établi par Chambolle-Duru. Baudrier, t. III, p. 367. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°429.

92

LA PRIMAUDAYE (Pierre de).