JODELLE (Étienne).

Ɵ Les Œuvres et meslanges. Reveuës & augmentées en ceste dernière édition. Lyon, Benoît Rigaud, 1597. In-12, maroquin vert, double filet doré, dos orné, caissons dessinés par des doubles filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic fils). Troisième édition collective des œuvres d'Étienne Jodelle (1532-1573), poète de la Pléiade et l'un des plus grands restaurateurs de la langue française au XVIe siècle. Elle est aussi rare et recherchée que les précédentes. On y trouve notamment la fameuse Ode de la chasse, la pièce Cléopâtre captive qui est la première tragédie classique française, ainsi que des vers funèbres d'Agrippa d'Aubigné sur la mort de Jodelle, Prince des Poëtes Tragiques. Le titre est orné de l'une des nombreuses marques typographiques de Benoît Rigaud. Joli exemplaire en maroquin de Lortic, sans les deux derniers feuillets qui sont blancs. Ex-libris Roger Senhouse. Baudrier, III, p. 447. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°409.

86

JODELLE (Étienne).