FRANÇOIS (Gérard).

Ɵ Les Trois premiers livres de la santé. Paris, Jean Richer, 1583. In-16, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition originale de ce traité médical sous forme de poème, offrant de précieux principes d'hygiène, parmi lesquels la prescription sans réserve pour la diète. L'auteur exprime, par ailleurs, son hostilité à l'égard des saignées et des purgations et s'élève contre tout traitement ayant recours à l'astrologie, pratique très en vigueur à l'époque. Gérard François fut l'un des médecins d'Henri IV ; il est également l'auteur d'un autre poème : La Maladie du grand corps de la France (1595). De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (1992, n°78). Exemplaire mal cousu, tour à tour court de marge intérieure ou extérieure. Bord et quelques angles restaurés aux deux premiers cahiers. Un mors restauré. Viollet-le-Duc, t. I, p. 267. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°358.

79

FRANÇOIS (Gérard).