DU SOUHAIT (François).

Ɵ Le Bon ange du Roy. Paris, Jacques Rezé, 1599. Plaquette in-8, maroquin rouge, double encadrement de deux filets à froid, petit fleuron doré aux angles, médaillon de feuillages au centre, les tiges mosaïquées de maroquin vert olive, dos orné d'une petite fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Rarissime édition parisienne de ce poème à la gloire d'Henri IV, composé en prose et en vers par un gentilhomme champenois qui fut le secrétaire du duc de Lorraine et s'essaya à traduire L'Iliade. Impression de Jacques Rezé, libraire actif à Paris de 1594 à 1606, qui a employé pour cette édition la marque typographique de Pierre Hury (cf. Renouard, p. 312). Il existe à la même date une édition lyonnaise, citée par Techener, Bibliographie champenoise, n°1276 : on ne sait pas laquelle parut avant l'autre. Fine reliure de Lortic. Lachèvre, Poésies libres et satiriques, p. 208, n°VII. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°321.

68

DU SOUHAIT (François).