DU BARTAS (Guillaume de Saluste).

Ɵ La Sepmaine, ou Création du monde. - Les Œuvres. Reveues & augmentées par l'Autheur : & divisées en trois parties. Paris, Pour Michel Gadoulleau, 1580. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin lavallière foncé, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Réunion de deux éditions parisiennes de la Sepmaine et des Œuvres du poète gascon. Dédiées à Marguerite de France, les Œuvres contiennent la Judith, l'Uranie, le Triomphe de la foi, et le poème composé en l'honneur de l'entrée de la reine de Navarre à Nérac. Selon J. P. Barbier-Mueller, cette édition est une réimpression de la Muse chrétienne, premier recueil publié par Du Bartas en 1574, dont a été retranchée une série de sonnets. Des bibliothèques James Hartmann (cat. n°297) et Édouard Moura (1921, n°224). Légers frottements à la reliure (coiffes, coins et mors). J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°8-9. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°230-231.

59