DESPORTES (Philippe).

Ɵ Les Premières œuvres. Paris, De l'Imprimerie de Robert Estienne, 1575. In-4, maroquin aubergine, encadrement de filets et d'une large roulette à froid, médaillon central à motifs d'entrelacs chargé au centre d'un chiffre doré avec initiales ER entrelacées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Pagnant). Troisième édition, comprenant 301 pièces dont 18 inédites. Elle contient les deux livres des Amours, diverses amours et autres œuvres mêlées, les Amours d'Hippolyte, les Élégies, et ses imitations tirées de l'Arioste : celles du Roland furieux, la Mort de Rodomont et sa descente aux enfers, la complainte de Bradamant, et Angélique. Exemplaire provenant de la bibliothèque Emmanuel Rodocanachi, parfaitement relié pour lui à son chiffre. Salissure au titre qui présente de minimes restaurations sur le bord. Dernier feuillet remmargé en pied. Les feuillets R3-R4 et DD2-DD3 sont plus courts et jaunis par rapport aux autres feuillets. J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°2. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°173.

47

DESPORTES (Philippe).