CHOLIÈRES (Jean Dagonneau, sieur de).

Ɵ La Guerre des Masles contre les Femelles : Représentant en trois Dialogues les prérogatives & dignitez tant de l'un que de l'autre sexe. Avec les Meslanges Poëtiques. Paris, Pierre Chevillot, 1588. In-12, veau porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale extrêmement rare de cet ouvrage, sans doute le meilleur, du sieur de Cholières, poète et avocat dont le langage bigarré rappelle ceux de Rabelais et Tabourot. Une réimpression à 100 exemplaires a été faite en 1864 à l'initiative de Paul Lacroix. Le volume comporte la Furieuse et effroiable guerre des masles contre les femelles, œuvre divisée en trois dialogues en prose entremêlés de quelques tirades en vers, dans laquelle se disputent les partisans et les opposants du beau sexe. Les Mélanges poétiques rassemblent de nombreuses pièces versifiées (sonnets, stances, quatrains, etc.) de l'auteur, dont beaucoup débattent de l'amour. Dénonciation de la tyrannie des maris, dont la puissance est de droit divin et qui peuvent faire mourir leur femme «pour avoir bu un peu de vin». Cholières, non sans finesse, trace un tableau de la condition politique et sociale de la femme au XVIe siècle (Pia, Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 206). Ex-libris manuscrit sur le titre. Des bibliothèques Viollet-le-Duc (II, 1847, p. 156) et Auguste-Pierre Garnier. Restaurations à la reliure (coiffes, coins et un mors). Auréole et mouillure marginale aux derniers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°67. - Gay-Lemonnyer, t. II, col. 441. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°126.

35