CHAVIGNY (Jean-Aimé de).

Ɵ Les Pléiades, divisées en VII livres. Prises & tirées des anciennes Prophéties, & conférées avec les Oracles du tant célèbre & renommé Michel de Nostradame. S.l. [Lyon], Pierre Rigaud, 1606. In-8, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1870). Seconde édition de ce livre rare et majeur de Chavigny, disciple de Nostradamus. Elle est augmentée d'un commentaire sur la septième pléiade, ainsi que d'un Discours Parenetique sur les choses Turques : avec les Présages sur l'horrible eclipse du Soleil veuë au mois d'Octobre 1605. Restauration marginale aux feuillets P7 et P8. Caillet, n°2305. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°123.

33

CHAVIGNY (Jean-Aimé de).