BÈZE (Théodore de).

Ɵ Poemata juvenilia. S.l.n.d. [Paris vers 1562-1564 ?]. In-16, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque). Très rare contrefaçon des poésies latines de l'humaniste et théologien protestant Théodore de Bèze (1519-1605), initialement imprimées chez Conrad Bade à Paris en 1548. Elle est ornée au titre d'un bel encadrement gravé sur bois dit «à la tête de mort». Le volume contient les Sylves, les Élégies, les Épitaphes, les Icônes et les Épigrammes. Ces pièces sont précédées d'une épître dédicatoire dans laquelle on apprend que Théodore de Bèze livra ses poèmes de jeunesse à l'imprimeur parce qu'il y avait été encouragé par son mentor Melchior Volmar et l'érudit Joachim Camerarius. De la bibliothèque G. Margat, avec ex-libris photographique représentant deux pêcheurs à pied devant le Mont Saint-Michel. Titre un peu roussi, le couteau du relieur a atteint la numérotation à une ou deux pages. Volume décollé du dos. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°33. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°71.

20

BÈZE (Théodore de).