BELLEFOREST (François de).

Ɵ La Pyrénée, et pastorale amoureuse, contenant divers accidens amoureux, descriptions de païsages, histoires, fables & occurrences des choses advenues de nostre temps, servant comme l'avant-coureur de l'Adolescence. S.l. [Paris], Gervais Mallot, 1571. In-8, veau blond glacé, triple filet doré, chiffre doré en pied du premier plat, dos orné, triple filet intérieur, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition originale, très rare, de cette pastorale romanesque entremêlée de vers dont le cadre sont les Pyrénées, patrie de l'auteur. L'ouvrage est souvent considéré comme le premier roman pastoral français (cf. Margaret Collins Weitz, «François de Belleforest's La Pyrénée : The First French Pastoral Novel» in Quarterly Renaissance, XXXI, 1978). Il semblerait qu'il soit généralement confondu avec la Pastorale amoureuse, une pièce en vers alexandrins publiée par Belleforest deux ans plus tôt en 1569. Exemplaire de Jules Marsan (1867-1939), avec son chiffre doré en bas du premier plat. On doit à ce bibliophile nervalien une étude sur la Pastorale dramatique (1905) où, évidemment, il réserve quelques pages à la Pyrénée. Premier plat détaché (l'ancienne restauration à la charnière a cassé). Quelques rousseurs uniformes. Picot, Rothschild, n°3320. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°52.

14

BELLEFOREST (François de).